官方微博 官方微信 客户端
《直通12345》今日关注:农村宅基地的管理是这样的

时间:2021-04-20 16:43:12 来源:连云港传媒网


农村宅基地,是农村的农户或个人用作住宅基地而占有、利用本集体所有的土地。

近期,有市民向市12345政府服务热线咨询,离婚村民怎样申请宅基地?是否可以继承宅基地?为什么向村里申请建房被拒绝?记者进行了梳理。



1、东海县青湖镇小店村村民咨询,离婚村民如何申请宅基地。

市12345热线平台答复:按规定本村村民、村集体经济组织成员可享受宅基地;具体办理流程为:由本人向所在村委会提出申请,符合条件的由村委会提供呈报表,经测量符合乡镇整体规划,由乡镇人民政府审核,报县级主管部门批准。


2、市民咨询,在不迁移户口的情况下,是否可以继承老家的宅基地。

市12345热线平台答复:按照《不动产登记操作规范(试行)》明确规定,非本农村集体经济组织成员(含城镇居民),因继承房屋占用宅基地的,可按相关规定办理确权登记,在不动产登记簿及证书附记栏注记“该权利人为本农民集体经济组织原成员住宅的合法继承人”,即可顺利继承宅基地了。



3、市民咨询,向云台街道后关村申请建房被拒。

云台街道答复:目前村民建房正常申请程序为,向自然资源主管部门申请农屋建设,其中涉及新增宅基地的,符合一户一室条件和符合村庄规划,可使用集体建设用地。不得占用耕地建房。另,前关、后关正在建设樱桃谷新型农村社区,部分将用于云台街道缺房户购置。目前,新社区正在建设中,房屋销售、置换的政策也正在制定之中。从当前形势判断,新增宅基地建设已无可能,敬请关注新社区建设的动向及购销政策。


4、市民咨询灌南县房屋翻建需要什么手续。

市12345热线平台答复:灌南县居民应到所在乡镇人民政府提出申请,提交相关证明材料,包括但不限于贫困户、五保户、危房证明等,具体需要提交的材料可向所在乡镇主管部门咨询,提交完材料由乡政府会集中主要领导会办,原则上名下有第二套住房的居民不会被批准老房翻建。





编辑丨陈思

审核丨段潇

来源丨FM102.1


编辑:陈思 分享到:

Copyright© 2006-2021 lyg1.com All Rights Reserved
新闻热线:0518-85720021 记者QQ:6291576 连云港地区第一视听综合门户网 连云港市广播电视台主办
苏新网备2007035号 苏公网安备 32070502010004号 信息网络传播视听节目许可证1007204号 苏ICP备11073735号
互联网新闻信息服务许可证 许可证编号:32120180019